Fútbol

Valencia CF vs Athletic, en directo: ya hay onces confirmados

Tras la desafortunada eliminación en la Copa del Rey, el Valencia CF se enfrenta al Athletic Club en Mestalla este sábado.

El equipo de Baraja, afectado anímicamente por la salida prematura del torneo copero, busca redimirse ante un Athletic en gran forma.

Analizamos la situación, las expectativas para el enfrentamiento y la importancia del choque para ambas escuadras.

Botón con Conteo y Descarga

El Athletic Club, con una racha impresionante de 14 partidos sin perder, llega a Mestalla con la intención de defender su tercera posición en la liga y sumar su tercera victoria consecutiva en este estadio.

Repasamos el historial reciente entre ambos equipos y cómo la buena racha de los vascos ha enamorado a su afición.

Valencia vs. Athletic Bilbao en vivo, por La Liga de España: minuto a minuto

Los capitanes de Valencia y Athletic Bilbao para el partido por España – Primera División

Durante el partido de hoy por España – Primera División, en Valencia el capitán del equipo será José Luis Gayà mientras que en Athletic Bilbao será Iñigo Lekue.

Formación de Valencia confirmada

Titulares

  • (25) Giorgi Mamardashvili
  • (20) Dimitri Foulquier
  • (3) Cristhian Mosquera
  • (5) Gabriel Paulista
  • (14) José Luis Gayà
  • (23) Fran Pérez
  • (6) Hugo Guillamón
  • (18) Pepelu
  • (7) Sergi Canós
  • (9) Hugo Duro
  • (16) Diego López

Suplentes

  • (13) Cristian Rivero
  • (21) Jesús Vázquez
  • (27) Pablo Gozálbez
  • (15) Cenk Ozkacar
  • (30) Hugo González
  • (1) Jaume Doménech
  • (8) Javi Guerra
  • (34) Yarek Gasiorowski
  • (17) Roman Yaremchuk
  • (47) David Otorbi
  • (12) Thierry Correia

Entrenador: Rubén Baraja

Formación de Athletic Bilbao confirmada

Titulares

  • (1) Unai Simón
  • (15) Iñigo Lekue
  • (3) Dani Vivian
  • (4) Aitor Paredes
  • (17) Yuri Berchiche
  • (21) Ander Herrera
  • (24) Beñat Prados
  • (7) Álex Berenguer
  • (8) Oihan Sancet
  • (11) Nico Williams
  • (12) Gorka Guruzeta

Suplentes

  • (23) Peru Nolaskoain
  • (22) Raúl García
  • (13) Julen Agirrezabala
  • (19) Imanol García
  • (10) Iker Muniain
  • (29) Malcom Adu
  • (16) Iñigo Ruiz
  • (30) Unai Gómez
  • (32) Hugo Rincon
  • (31) Mikel Jauregizar
  • (5) Yeray Álvarez
  • (20) Asier Villalibre

Entrenador: Ernesto Valverde

Tabla de posiciones del torneo: La Liga de España que juegan Valencia y Athletic Bilbao

De cara al partido entre Valencia y Athletic Bilbao es importante analizar cómo viene la tabla de posiciones de La Liga de España

TABLA DE POSICIONESPosiciones

POSEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1GironaGirona492015414624
2Real MadridReal Madrid481915314011
3Athletic BilbaoAthletic Bilbao412012533820
4BarcelonaBarcelona411912523622
5Atlético de MadridAtl. Madrid381912253923
6Real SociedadReal Sociedad32208843121
7UD Las PalmasUD Las Palmas31219482117
8BetisBetis312071032220
9ValenciaValencia29208572624
10GetafeGetafe26196852425
11AlavésAlavés232165101927
12Rayo VallecanoRayo Vallecano23205871826
13OsasunaOsasuna22196492229
14MallorcaMallorca192031071824
15VillarrealVillarreal192054112741
16CeltaCelta17203892130
17SevillaSevilla162037102530
18CádizCádiz152129101531
19GranadaGranada112025132241
20AlmeríaAlmería62006141943

En qué estadio jugarán Valencia vs. Athletic Bilbao

Valencia vs. Athletic Bilbao disputarán el partido en el estadio Mestalla, en donde Valencia jugará de local.

Hora de Valencia vs. Athletic Bilbao

Hora: 14:30hs.

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba